28-11-2021

Слива - детальніше

Рейтинг: 0

Слива (лат. Prunus domestica) — це рослина з однойменними плодами, яке належить до великої родини розових. Його походження точно невідомо. Передбачається, що це гібрид терну і аличі. Зараз по всьому світу налічується близько 2000 видів рослини, плоди яких дозрівають в різний час і сильно відрізняються один від одного кольором, формою, розміром і смаком. Найвідоміші підвиди — мірабелла і слива домашня.

Сливи являють собою кущі або дерева, що досягають в середньому висоти 6 метрів. Кора у них майже гладка, сіро-коричнева. Молоді гілки до другого року життя покриті пушком і не мають шипів. Листки довгасті, еліптичної форми, зубчасті або зазубрено-пиловидні, верхня сторона пластинок тьмяно-зелений. З’являються листя навесні, незабаром після квіток. Квіти сливи від білого до темно-рожевого кольору, зібрані в суцвіття по 2-3 штуки і розпускаються на коротких пагонах.

Слива — опис фрукта, користь і шкоду, склад, калорійність, рецепти і секрети вирощуванняФото: квіти Сливи

Плоди довжиною 1-8 см, круглі або довгасті. Деякі такі ж маленькі, як вишня, інші величезні, як бейсбольний м’яч. Бувають червоні, фіолетові, чорні, сині, жовті і навіть зелені сливи. М’якоть у них соковита, смак від солодкої до гіркого і в залежності від сорту легко або погано відділяється від м’якоті. Тверді кісточки завдовжки більше 13 мм, від круглої до еліпсоїдної форми, кілеподібні, більш або менш сплющені, борознисті або гладкі. Насіння найчастіше мають гіркий смак.

Слива — опис фрукта, користь і шкоду, склад, калорійність, рецепти і секрети вирощуванняФото: Слива рожева на гілці

Не всі знають, слива це ягода або фрукт. Згідно ботанікам, плоди Prunus domestica відносяться до найстаріших культурних сортів фруктів і вирощуються вже тисячі років. Близько 2000 років тому римлянин Марк Валерій Марціал у віршованій формі радив є їх при твердому животі, тобто при запорі.

Швидше за все фрукти привіз у Європу Олександр Македонський, повернувшись із одного зі своїх військових походів. В тому, що рослини стали обробляти в Центральній Європі, заслуга Карла Великого.

Корисні властивості та протипоказання

Користь свіжої сливи

Люди давно зрозуміли, що сливи не тільки мають відмінний смак, але і володіють оздоровлюючими властивостями. Поряд з плодами і їх кісточками проти різних недуг використовувалися деревина, листя і смола. Останню, наприклад, розчиняли у вині і пили при хворобах сечового міхура і нирок.

Кора сливових дерев давно і успішно застосовується в традиційній африканській медицині, в тому числі для боротьби з доброякісною гіперплазією передміхурової залози (ДГПЗ). Екстракт кори вважається кровоспинним засобом.

Грецький лікар Педаний Діоскорид у своїй праці Materia Medica (I ст. н. е..) написав, що фрукти природним чином м’яко регулюють травлення і допомагають при запорі. Це властивість високо цінується досі. Воно пов’язане з вмістом пектину і целюлози — баластних речовин, які, набухаючи, дратують кишечник, внаслідок чого посилюється його моторика і поліпшується травлення.

Пектини допомагають знешкодити важкі метали і знижують рівень холестерину, так як пов’язують в кишечнику надлишки жирових речовин. Щоб вони потрапили в організм, є плоди треба разом з шкіркою.

Оскільки сливи складаються з води приблизно на 80 %, вони втамовують спрагу в жаркі літні дні і допомагають схуднути. Фрукти також стимулюють вуглеводний обмін і гальмують перетворення вуглеводів в жири.

Корисні речовини, що входять до складу злив та їх властивості

  • Вітаміни групи B зміцнюють нерви, зменшують стрес, підвищують працездатність.
  • Мікроелементи цинк і мідь протидіють виникненню нервового напруження, дратівливості і депресії.
  • Яблучна кислота, згідно вченим з Техаського університету, в поєднанні з магнієм полегшує болі при фибромиалгии.
  • Каротиноїди бета-каротин, лютеїн і зеаксантин уповільнюють старіння і запобігають розвитку багатьох захворювань: катаракти, рака, артеріосклерозу, ревматизму, хвороб Альцгеймера і Паркінсона. Найбільше цих речовин у жовтих фруктах.
  • Поліфеноли підвищують імунітет, захищають від серцево-судинних захворювань, протидіють розвитку запалень і утворення злоякісних пухлин. До них відносяться, наприклад, антоціани, що забарвлюють шкірку в червоний, фіолетовий, темно-синій колір. Кількість цих речовин і каротиноїдів у м’якоті і шкірці злив в 5 разів вище, ніж у персиках, у яких рослинні пігменти присутні тільки в шкірці.

Вчені з Техаського університету довели, що сливовий екстракт ефективний проти клітин раку молочної залози. Під його впливом вони перестають розмножуватися і гинуть, в той час як здорові клітини залишаються неушкодженими. Роль при цьому відіграють поліфеноли і хлорогенова кислота.

Властивості чорносливу

При розладі травлення допомагають не тільки свіжі сливи, але і сушені. Оскільки тривалий запор майже вдвічі підвищує ймовірність розвитку раку кишечника, плоди одночасно ефективно захищають від небезпечного пухлинного захворювання.

Чорнослив додатково покращує стан кишкової флори, стимулюючи розмноження корисних мікробів і сприяючи таким чином обміну речовин мікроорганізмів у товстій кишці.

Вчені з Іллінойського університету в Чикаго стверджують, що чорнослив і приготований з нього розчинний порошок при регулярному вживанні запобігають виникнення онкозахворювань і освіта надмірної ваги, оскільки знижують апетит.

 

Кілька досліджень показали, що сливи значно зменшують небезпеку розвитку остеопорозу. Університет штату Флорида з’ясував, що здоров’я кісток поліпшується при регулярному вживанні чорносливу. Проте слід врахувати його калорійність, так як фруктового цукру в ньому більше, ніж у свіжих плодах.

Шкідливі властивості та протипоказання

  • У сливах багато оксалатів, що знижують засвоюваність кальцію. Людям, які страждають від оксалатних або кальцієвих каменів у сечовому міхурі або нирках, слід проконсультуватися щодо вживання цих фруктів з лікарем.
  • У зв’язку з високим вмістом кислот плоди не рекомендується їсти при захворюваннях ШКТ: коліті, виразках, підвищеної кислотності шлунка.
  • При споживанні злив у великих кількостях вони взаємодіють з деякими медикаментами. Якщо належить операція, то відмовитися від них слід за тиждень до втручання.

Зразкові склад і калорійність сливи

Калорійність плодів сливи становить 46 ккал на 100 г м’якоті. Кількість баластних речовин — 1,4 р.

Технології вирощування культури:

Слива растет деревом или в форме высокого куста. При выборе саженца этой культуры важно с самого начала ясно представлять, какую сливу вы хотите видеть в своем саду по силе и форме роста.

Так, высокорослые сорта сливы достигают высоты 9 метров и вряд ли подойдут для небольшого по размеру сада. Кроме силы и формы роста дерева, необходимо учесть также и вкусовые качества плодови способ опыления выбранного сорта сливы.

Выбор сливы по форме роста

Низкорослые сорта сливы можно формировать в виде веера. Малогабаритная слива веерной формы достигает в высоту около 2 м и в ширину – около 3 м. Она идеально подходит для посадки вдоль забора с солнечной стороны. Такая слива – лучший вариант для тех, у кого небольшой участок.

Низкорослой сливе можно придать также пирамидальную форму. У такого дерева скелетные ветви отходят во все стороны от центрального проводника. Такая слива не будет нуждаться в заборе, как дополнительной опоре, и идеально подходит для возделывания на маленьких участках. Взрослое дерево пирамидальной формы достигает высоты около 2,5 м, и имеет размах кроны около 1,6 м.

Обычно выращивают кустовидные формы сливы с высотой кроны взрослого дерева до 4-х метров. У кустовидной сливы, в отличие от пирамидальной, крона начинается на высоте около 1 м от уровня земли, что облегчает доступ к приствольному кругу и общий уход за деревом. Правда, при сборе урожая с верхних веток может понадобиться стремянка.

Среднерослые сорта сливы достигают 6 м в высоту. Это достаточно высокие деревья, которые подходят для садов средней и большой площади. Для уборки урожая с такой сливы без стремянки уже не обойтись.

Высокорослые сорта сливы достигают до 8 метров в высоту и рекомендуются только для больших садовых участков. Для уборки урожая с высокорослых деревьев следует запастись приличной длины лестницей.

Выбор места под сливу

При выборе места под сливу надо, прежде всего, учитывать ее будущую форму и силу роста, чтобы дерево имело достаточный простор для развития.

Слива отзывчива на тепло, свет и влагу. Эта культура зацветает раньше большинства плодовых деревьев, поэтому рекомендуется избегать низинные места, подверженные поздним заморозкам. Сливы можно сажать вдоль заборов, но с солнечной, защищенной от холодных ветров стороны.

Слива предпочитает хорошо освещенные солнечные места, но незначительное затенение утром или к вечеру не причинит ей вреда.

Слива требовательна к влажности почвы, но не может расти на участках, где бывают застои весенних вод. В то же время надо учитывать, что она плохо переносит засуху. Не рекомендуется сажать ее поблизости от других деревьев, которые могут отбирать необходимую ей влагу.

Посадка сливы 
Сливу, в принципе, можно сажать как осенью, так и весной. Посадочные ямы готовят с осени или рано весной за 1-2 недели до посадки. Их выкапывают глубиной 60 см и диаметром 60- 70 см. Почву, вынутую из ямы, хорошо перемешивают с перегноем в соотношении 2:1 и эту смесь засыпают в яму.

В центр ямы забивают деревянный кол, к которому подвязывают саженец. Его ставят с северной стороны кола и заглубляют так, чтобы корневая шейка (где кончаются корни и начинается ствол) находилась выше поверхности почвы на 5–7 см. Корни засыпают верхним слоем почвы без удобрений, слегка утрамбовывая руками по мере подсыпки, чтобы около корней не оставалось пустот.

Посаженное дерево обильно поливают, затем поверхность почвы вокруг него мульчируют слоем торфа или компоста. При посадке сливы обращайте внимание особенно на следующие три момента.

Не добавляйте в посадочную яму сильнодействующих удобрений: в лучшем случае они будут стимулировать рост ветвей в ущерб плодам, в худшем – могут обжечь корни.

После посадки корневая шейка саженца должна находиться на высоте 5- 7 см выше поверхности почвы. Со временем, когда почва осядет, корневая шейка окажется как раз на уровне земли.

Заглубленная посадка вредна для сливы, так как она может привести к подпреванию коры и угнетению дерева, что, в конечном счете, отрицательно скажется на росте и плодоношении.

Более сильнорослые сорта сливы требуют крепления к кольям в первые два года после посадки. Зазор между колом и стволом саженца должен быть около 15 см. Саженец к колу привязывают мягким шпагатом с интервалом в 30 см. Не применяйте проволоку или другие материалы, которые могут повредить кору деревца. В первые два года необходимо периодически проверять, чтобы шпагат не был туго натянут вокруг стволика и не врезался в кору по мере его утолщения. Потом колья можно удалить.

Уход за сливой

Первые 2–3 года после посадки деревья используют питательные вещества, внесенные в посадочную яму. В последующие годы на приствольный круг вносят минеральные и органические удобрения. Приствольный круг периодически рыхлят и уничтожают сорную растительность.

 Слива отзывчива на удобрения. В ранневесенний период и после цветения вносят азотные удобрения, способствующие интенсивному росту дерева. Со второй половины вегетационного периода вносят азотно-калийные и фосфорно-калийные удобрения, необходимые для накопления питательных веществ. Осенью под перекопку почвы вносят органические и фосфорно-калийные удобрения.

Уход за взрослыми деревьями также включает прореживание плодов и обрезку (см. ниже).

Важной мерой ухода за сливой является регулярное удаление корневой поросли, которая может появляться в большом количестве в радиусе до З м вокруг куста и причиняет много неудобств в саду. Удалять ее следует 4-5 раз за лето, чтобы корневая поросль не ослабляла материнское растение и не снижала его урожайность. Для более успешной борьбы с корневой порослью рекомендуется осторожно раскопать верхний слой почвы до места, где корневой отросток отходит от корневой системы дерева, и просто оторвать его от корня. Это значительно замедлит образование новой корневой поросли.

Прореживание плодов сливы

Многие сорта сливы обладают одним неприятным свойством – периодичностью плодоношения. Перепады в урожайности от сезона к сезону можно попытаться выравнивать с помощью такого простого агротехнического приема, как прореживание плодов. В годы, когда завязей особенно много, рекомендуется прореживать плодики до того, как они начнут наливаться. Это поможет обеспечить лучшее качество урожая текущего сезона и сохранит питательные вещества для следующего урожая. Большое количество плодов вредно еще и по той причине, что под их тяжестью могут обломиться плодовые ветки.

Прореживать плодики следует в два приема: в начале июня, как только образовались завязи, и в середине июля, когда сливы начинают наливаться. В первую очередь удаляют поврежденные и больные плодики. Остальные прореживают, оставляя примерно 7 см между плодами, с таким расчетом, чтобы сливы могли наливаться не касаясь друг друга.

Подпорка ветвей 
Е
сли, несмотря на прореживание, нагрузка на дерево остается большой, следует укрепить ветви подпорками. Проложите место, где подпорка соприкасается с ветвью, мягким материалом. Это предотвратит трение ветви о подпорку, которое может повредить кору и вызвать заражение дерева болезнями сливы.

Сбор и хранение урожая  слив 
Слива вступает в плодоношение на 4-5й год после посадки. На одном дереве плоды поспевают не все одновременно, а в течение примерно месяца. Поэтому их собирают за несколько раз, по мере созревания. Плоды, пораженные болезнями, удаляют немедленно. Для получения хороших урожаев рекомендуется высаживать не менее трех сортов разного срока созревания.

Сливы едят в свежем виде, а также перерабатывают на сухофрукты (черносливы), варенье, компоты, джемы, повидло, мармелады, пастилу, и пр. Чтобы сохранить их подольше в свежем виде, сливы снимают чуть-чуть недозрелыми и хранят в ящиках, переложенными бумагой, в темном прохладном месте. Плоды сливы хорошо хранятся в замороженном виде.

Обрезка сливы 
П
ри обрезки сливы следует учитывать два основных момента: во-первых, желаемая форма роста, которую вы хотите придать сливе, и, во-вторых, как уменьшить риск заражения болезнями, например такими, как белая гниль или камедетечение.

Чтобы не подвергать растение риску заболевания белой гнилью и камедетечением, рекомендуется проводить обрезку не осенью, а весной немного раньше или после распускания листьев, или даже в начале лета, когда нет значительных ночных понижений температуры, которые отрицательно действуют на раны, полученные деревьями в результате обрезки. Срезы нужно делать острым ножом или пилой максимально аккуратно, стараясь не повредить древесину. При обрезке крупных ветвей места срезов или спилов обрабатывают садовым варом. Больные и засохшие ветки сжигают.

Приемы обрезки слив зависят от формы, которую хотят придать растению. Формирование карликовой пирамидальной сливы заметно отличается от обрезки кустовидных крон или сильнорослых деревьев.

Обрезка сливы пирамидальной формы

ОДНОЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО

Обрезка сливы пирамидальной формы - ОДНОЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО

Чтобы уменьшить риск заражения болезнями сливы, рекомендуется проводить раннелетнюю обрезку, в период активного роста побегов. Верхнюю часть стволика срезают, оставляя примерно 60 см над уровнем почвы. Срез делают непосредственно над почкой (в точке A на рисунке). Почку, расположенную сразу под верхней почкой укороченного саженца (показанную, как B на рисунке), удаляют. При этом, ниже этих двух верхних почек на стволике должно остаться еще минимум 3-4 почки.

ДВУХЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО 

Обрезка сливы пирамидальной формы - ДВУХЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО

Ствол укорачивают на 45 см, делая срез непосредственно над почкой (в точке A на рисунке). В верхней части укороченного ствола должны остаться 3-4 новые почки для образования новых скелетных веток.

Основные ветки укорачивают до длины 25 см, (на рисунке места срезов показаны жирными черными линиями). Срезы делают непосредственно над здоровой почкой.

ТРЕХЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО 

Обрезка сливы пирамидальной формы - ТРЕХЛЕТНЕЕ ДЕРЕВО

Ствол снова укорачивают на 45 см, делая срез непосредственно над почкой (в точке A на рисунке). В верхней части укороченного ствола должны остаться 3-4 новые почки для образования новых скелетных веток.

Верхние скелетные ветки обрезают до длины 25 см (на рисунке – в точке B). Срезы делают непосредственно над здоровой почкой.

Для слив, вступивших в пору плодоношения, проводят легкую обрезку, главной целью которой является поддержание нужного размера дерева и выбранной формы кроны. Рекомендуется укорачивать молодые боковые побеги, оставляя на них шесть листьев: это будет стимулировать плодоношение на них на следующий год. Когда ствол вытянется до высоты около 2.5 м, его укорачивают, чтобы верхушка была на расстоянии метра от самой верхней ветки.

При обрезке удаляют также засохшие и сломанные ветви, которые затем сжигают.

Обрезка сливы в форме дерева или высокого куста 
Ч
тобы не подвергать растение риску заболевания белой гнилью и камедетечением, рекомендуется проводить обрезку растения в июне, в период активного роста побегов.

Приемы обрезки сливы, растущей деревом, и кустообразной сливы, в основном, схожи, за исключением обрезки центрального проводника. Именно от высоты обрезки ствола зависит формирование кроны. Однолетнее растение обрезают в июне, оставляя над землей для формирования кустовидной сливы стволик высотой 1 м, для формирования среднерослого дерева – высотой 1,2 м и для высокорослого дерева – высотой 1.9 м. Впоследствии обрезка этих трех форм роста сливы проводится по одним правилам.

Двухлетнее растение снова обрезают в мае-июне. В молодом возрасте слива дает сильные приросты и обильно ветвится у основания ствола. Все приросты укорачивают до длины 25 см от ствола. Такая сильная обрезка в зеленом состоянии очень важна, так как чем моложе слива, тем менее болезненно она переносит удаление веток.

На рисунке справа части дерева старше одного года показаны розовым цветом, прирост текущего года – серым, а места срезов – жирными черными линиями.

На третий год обрезку сливы снова проводят в мае-июне. Побеги продолжения скелетных веток и центрального проводника укорачивают до длины 30 см (на рисунке слева места срезов отмечены цифрой 1). Остальной прирост укорачивают до длины 15 см (на рисунке места срезов отмечены цифрой 2). Все побеги обрезают непосредственно над здоровой почкой.

На рисунке справа части дерева старше года показаны розовым цветом, прирост текущего года – серым, а места срезов – жирными черными линиями.

На четвертый и последующие годы жизни растения продолжают проводить ежегодную обрезку для прореживания слабых и затененных ветвей внутри кроны, удаления больных побегов и недопущения слишком сильного разрастания кроны. Скелетные побеги укорачивают на 1/3 длины, а остальные ветки обрезают до длины 15 см, формируя крону сливы в форме вазы. Засохшие и сломанные ветви удаляют и сжигают.